Блог заместителя директора по ВР
,
классного руководителя 6"А" класса
Резвановой Марины Михайловны
ГБОУ лицей № 179 Санкт -Петербурга и заместителя директора по УВР Матвеевой Людмилы Владиславовны ГБОУ школа №100 Санкт-Петербурга

пятница, 30 августа 2013 г.

Внимание!

Дорогие ребята и уважаемые родители!
Торжественная линейка, посвященная Дню Знаний состоится 2 сентября в 9.00 часов.
Сбор в 8.30 часов, построение за школой (на дорожке вдоль наших окон). Ориентируйтесь на табличку 2 "А".
Портфели и  сменную обувь приносить не надо. С собой иметь клей-карандаш и два цветных карандаша (синий и красный). 
Учебники и дневник будут выдаваться 3 сентября.
После торжественной линейки будет проходить классный час в классе. 
День Знаний - семейный праздник, поэтому на классный час ждем родителей.
   На случай плохой погоды (дождь) - линейки не будет, собираемся в классе на классный час.

2 сентября! Эта дата так много значит! Это и начало нового учебного года, это и Старый Новый год (до указа Петра I Новый год отмечался не 1 января, а 1 сентября), это и второй день осени... Хороший день и отметить нужно хорошо. 
Уважаемые родители, устройте детям праздник!
Это легко сделать в своей семье или объединиться нескольким семьям, воспользовавшись предложенными советами.


Первый совет (родителям)
Если вы не будете праздновать этот день с детьми, они будут праздновать его без вас. Со временем вы окажетесь просто вычеркнутыми из "списка приглашенных". Не обижайтесь, это шутка, но в каждой шутке...
Второй совет (детям)
Это ваш день! Празднуйте его сами, с родителями, с одноклассниками, с друзьями, с учителями!
Третий совет (родителям)
Традиции не только соблюдаются, но и рождаются. Поднатужьтесь и придумайте семейную первосентябрьскую традицию!
Четвертый совет (родителям и детям)
Каждый хороший праздник - это хорошо продуманный и подготовленный праздник! Вам предстоит быть сценаристом, режиссером, костюмером, гримером, декоратором, кулинаром, генеральным спонсором и тамадой. Распределите обязанности!
Пятый совет (родителям)
Какой же праздник без подарков? Вот с них и начнём. Портфель, книги, самые разные школьные принадлежности - замечательный подарок, но можно подарить еще кое-что.
Шестой совет (родителям)
Украсьте квартиру шариками с веселыми мордашками. Достаточно вырезать из бумаги глаза, нос, рот, уши, сделать чёлку из серпантина или ниток и приклеить их клеем ПВА на шарик.
Седьмой совет (родителям и детям)
Создайте семейный театр!
Дверной проем легко превращается в ширму. Сшейте куклу с "живыми" руками. Она состоит из двух частей: головы на палочке и балахона со стянутыми резинкой прорезями для рук. Балахон надевается на палочку и пришивается к голове. Артист готов! Можно сшить куклу-мальчика или девочку, домовенка, клоуна и т.п. Придумайте ему имя. Например, Знайка. Он может выступать в роли ведущего домашней студии "СИН" (самые интересные новости). Это и новости "От мамы", "От папы", "Из портфеля", "Из детской", "Соседские новости". На детском домашнем празднике с помощью Знайки можно провести викторину, лотерею, рассказать о гостях
И еще. Если делать ребенку бесконечные замечания типа: "Почему портфель в прихожей? Опять обувь не на месте?!" - ничего не изменится. Но вот если об этом расскажет Знайка в ваших домашних новостях, смешно жестикулируя, изображая ужас, сообщая о том, что в прихожей поселился полтергейст, который переворачивает обувь, прячет расчески, ключи и совершает другие "подвиги", почему-то сразу же становится больше порядка.
Кукла с "живыми руками" может показывать фокусы, смешно чесать затылок, изображая задумчивость, поправлять очки, вручать призы.
Хорошо, если первое появление куклы в семье и выступление, как сюрприз, приготовят мама с папой или старшие братья, сестры, а потом дети сами столько всего напридумывают!
Восьмой совет (родителям и детям)
Если 1 сентября - жаркий солнечный день, то соберитесь семьями и займитесь боди-артом. Устройте шоу. Впечатления незабываемые!
Каждый желающий может побывать и в роли художника, и в роли модели. Можно рисовать на заданные или свободные темы. Маму можно украсить химическими формулами и объявить Королевой Химии (ей ведь столько приходится колдовать-химичить на кухне!). Папе подойдет роспись винтиками-болтиками, формулами физики, а провозгласить его можно... Подумайте, кем. Детей-почемучек украсьте вопросительными знаками, а тех, которые постоянно полны идей, - восклицательными знаками. Не забудьте сфотографировать или снять на видео свое шоу.
Девятый совет (родителям и детям)
Начните вести семейный дневник "Школьные годы чудесные"!
Дневник - это регулярные записи о текущих событиях, впечатлениях. Можно вести личный дневник (только для себя) или общий (для всех). Такой дневник - это интересное времяпровождение, общее дело, простор для творчества и т.д.
Самая распространенная форма ведения дневника - в виде книжки или книжки-раскладушки. А можно отойти от обычных форм ведения дневника и придумать что-то необычное! Например, дневник "Набор кубиков". Если каждый день описывать на листе бумаги, раскрашенном как детский кубик, то можно построить домик. Это плоский дневник. А если постараться и сделать заготовки-развертки кубика, то получится объемный дневник. Опишите на каждой грани один день или одно событие, затем склейте кубик. Готов шестигранный дневник! Если таких кубиков будет много, то в конце учебного или календарного года сфотографируйтесь всей семьёй или классом на фоне большой башни из кубиков.
Десятый совет (родителям и детям)
Заведите большой альбом, в котором будут отражены самые интересные школьные события, успехи и победы вашего ребенка. В альбоме могут быть не только фотографии, но и странички из тетрадей с первыми буквами, цифрами, грамоты, дипломы, рисунки, смешные высказывания и т.д. Сделайте шуточные медали ("За первый рекорд на физкультуре" и т.п.), коллажи. Например, возьмите открытку "1 сентября", на которой изображен зайчонок с портфелем и букетом, вырежьте заячью мордашку и вместо неё вклейте фото вашего ребенка. Получится забавная картинка.
Одиннадцатый совет (родителям и детям)
Выпустите к 1 сентября семейную газету о том, как прошло лето, или о второкласснике, семикласснике - герое дня, покажите его путь "от капусты (аиста) до школы". Такие газеты могут быть и семейные, и классные. Их очень интересно просматривать несколько лет спустя.
Двенадцатый совет (родителям)
Составьте шуточное предсказание на учебный год, на школьную или послешкольную жизнь. Используйте фотографии, рисунки, вырезки из журналов, строчки из песен (от "Топ-топ - топает малыш…" до "Бабушка рядышком с дедушкой столько лет вместе…"), газетные заголовки и др.
Тринадцатый совет (родителям)
Сходите с детьми в зоопарк, театр, на аттракционы, погуляйте по городу, ведь в нашем городе Санкт-Петербурге есть что посмотреть и где погулять! Пусть этот день запомнится Вашему ребенку надолго!
Устраивая праздник, не переборщите! Помните, что говорил Б. Шоу: "Если бы родители только могли себе представить, как они надоедают собственным детям!"
Четырнадцатый совет, последний и самый ценный
Прочитайте все советы и сделайте всё по-своему. Это лишний повод убедиться, что праздник в вашей семье самый необыкновенный!


Комментариев нет:

Отправить комментарий