Блог заместителя директора по ВР
,
классного руководителя 6"А" класса
Резвановой Марины Михайловны
ГБОУ лицей № 179 Санкт -Петербурга и заместителя директора по УВР Матвеевой Людмилы Владиславовны ГБОУ школа №100 Санкт-Петербурга

воскресенье, 18 августа 2013 г.

И снова в школу… 

Как настроить ребенка на учебу?

Известно, что после каникул любому ребенку сложно «включиться» в строгий школьный график и режим. По утрам начинаются капризы, а к школе чадо не испытывает никакого интереса. Как же настроить ребенка после каникул на учебный лад?

Многие родители надеются, что ребенок в первый же учебный день сам по себе настроится на учебу, сконцентрируется и станет внимательным. Однако юным школьникам нелегко усаживаться за школьную парту после отдыха.

Я надеюсь, что некоторые советы помогут Вам и Вашим (нашим) детям преодолеть трудности первых дней учебы, а для этого нужно уже сейчас обратить внимание на следующее:


1.     Регулировка распорядка дня
Дело в том, что во время каникул меняется весь распорядок дня ребенка: и сна, и питания, и прогулок. Ребята, как правило, «отсыпаются» до 9–10 часов утра ( бывает и позже), затем завтракают и бегут к друзьям, к компьютеру или к телевизору, ложась в итоге спать только пересмотрев все интересные фильмы. И если в таком режиме ребенок продолжает существовать до последнего дня каникул, то, конечно, переход к учебе дается ему очень тяжело. Отвыкший вставать в 7.00, ребенок первые школьные дни практически спит на уроках. Какая уж тут концентрация внимания и хорошие оценки?
А потому, первое, что необходимо сделать, это восстановить режим дня, приблизив его к тому, который существовал до каникул. Ребенок должен постепенно привыкать снова вставать пораньше и не засиживаться допоздна.
2.     Поддержка учебной активности
И задача родителей – проследить, чтобы она выполнялась. 
Хорошо если вы еще в начале отдыха договорились, в какое время будут выполняться уроки, так как в этом случае ребенок понимает, что в день ему не потребуется более 20 минут, и не сильно сопротивляется. Более того, равномерное распределение нагрузки позволяет поддерживать учебную активность и существенно облегчает переход к школьной жизни.
- Если же такой договоренности  не было в течении летних каникул, то, начиная с августа месяца, ежедневно нужно уделять час утреннего времени на повторение пройденного материала по основным предметам. Не так много времени, зато такого рода подготовка эффективно поможет ребенку начать новый учебный год спокойно и планомерно. 
- Необходимо вызвать у ребенка интерес к учебе. Для этого можно приступить к повторению учебного материала с тех предметов, которые ему нравятся, чтобы полностью сконцентрировать его внимание на учебе. 
- Занятия можно чередовать между собой: например, один день посвятить математике, второй –  русскому языку и т.д. Но в целом, не ограничивайте свободу ребенка: пусть в перерывах между занятиями он продолжает играть в компьютер или гулять с друзьями во дворе. Только теперь все должно быть строго регламентировано.

- Побольше говорите с ребенком. Старайтесь вызвать у него приятные воспоминания о прошлом учебном годе. Пусть рассказывает о том, как ему было хорошо играть на переменах со школьными товарищами. Необязательно речь должна заходить именно о том времени, которое было проведено ребенком на уроках. Общие воспоминания о школе помогут лучше адаптироваться к новому учебному году. 

-Вечерами, прогуливаясь с любимым чадом, ненароком подталкивайте его к устному счету, к примеру, в игровой форме ребенок может посчитать, сколько птиц он увидел на дереве, и если улетит несколько из них, а вновь вернутся не все, то в каком количестве они останутся сидеть на ветке. 


-Давайте читать ребенку интересную детскую литературу: сказки, приключения, фентези, пусть даже она не будут относиться к школьной программе, но именно так детям можно привить любовь к чтению.

- Как сделать так, чтобы ребенок сам захотел прочесть ту или иную захватывающую историю, пусть даже и вымышленную?
 Для этого вы можете немного рассказать ему о ней, заинтересовав его, а дальше сослаться на то, что уже не помните, но были бы рады, если он прочитает рассказ сам и поможет вам вспомнить его. Так ваше дитя сможет полюбить литературу и научится грамотно излагать свои мысли. 
Последний вечер каникул
От того, как вы проведете последний вечер каникул, будет зависеть, насколько просто будет привыкнуть ребенку к школе. Сделайте же этот вечер спокойным, проконтролируйте, чтобы ребенок собрал портфель, помогите подготовить ему одежду, которую завтра нужно будет надеть, чтобы в первое утро новой четверти не нужно было нервно искать колготки, юбки и пиджаки по всей квартире.
Постарайтесь, чтобы ребенок захотел пойти в школу завтра, создав дома спокойную и доброжелательную атмосферу, и трудный первый школьный день будет гораздо легче!

В первые дни учебы не стоит усердно браться за уроки, предоставьте ребенку возможность немного адаптироваться к школе. Вы можете устроить ему небольшой праздник: поведите его в парк, купите ему вкусное мороженое, игрушку, дайте ему шанс запомнить начало учебного года как самое прекрасное время.

Комментариев нет:

Отправить комментарий